Food Fight Chicken vs. Das Ei

996
Yurka Myrka
Food Fight Chicken vs. Das Ei

Sie sind zwei der besten kalorienarmen, fettarmen und proteinreichen Optionen, aber welche bietet Ihnen das Beste für Ihr Geld? Während es so aussieht, als wäre Hühnerbrust der klare Gewinner mit dem doppelten Protein für nur 70 Cent mehr, zeigt ein wenig tieferes Eintauchen einige interessante Ergebnisse. Mit jedem Ei, das 25 Cent in einer Packung mit einem Dutzend kostet, zahlen Sie ungefähr zwei Cent pro Gramm Protein. Auf der anderen Seite zahlen Sie für eine 4-Unzen-Portion Hühnchen durchschnittlich 92.5 Cent. Das entspricht einem Preis von ca. 3.4 Cent pro Gramm Protein. Das Argument für Eier wird noch besser. Sie sind auch vollgepackt mit Antioxidantien, die Ihre Augen gesund halten, sowie Cholin, das Ihr Gehirn in Topform hält. Wenn Sie mit kleinem Budget trainieren, gehen Sie mit Eiern. Zwei Portionen kosten einen Sechstel Cent mehr pro Gramm Protein als eine Portion Hühnchen, und Sie haben zwei Portionen mehr als eine Viererpackung Hühnchenbrust.

  Hähnchen Eier
Preis $ 3.70 / lb $ 2.99 / Dutzend
Fett 4g 11g
Protein 27g 13g
Kalorien 153 155
Natrium 51 mg 124 mg
Cholesterin 75 mg 373 mg
Immaterielle Werte Keiner Cholin für die Gesundheit des Gehirns, Antioxidantien für die Gesundheit der Augen

* Alle Zahlen pro 100 Gramm

** Gewinner: Das Ei **

SIEHE AUCH: 6 perfekte Mahlzeiten nach dem Training >>


Bisher hat noch niemand einen Kommentar zu diesem Artikel abgegeben.