Vor ein paar Wochen erzählte ich einem Freund (der nicht so fit ist), was ich jeden Monat für Lebensmittel ausgebe. Sie wäre fast von ihrem Stuhl gefallen.
Wenn Sie wie ich sind, macht das Essen wahrscheinlich fast 50 Prozent Ihrer monatlichen Ausgaben aus, weil Sie gerne qualitativ hochwertige Lebensmittel essen - und viele davon. Und sie sind nicht billig, besonders das Protein.
Daran führt kein Weg vorbei: Wenn Sie Ihre Gesundheit und das, was Sie täglich in den Mund nehmen, schätzen und wenn Sie Sportler sind und Ihr Körper mehr Kalorien benötigt als die meisten anderen, wird Ihre Lebensmittelrechnung nicht gering sein. Es gibt jedoch sicherlich clevere Möglichkeiten, um Geld für Lebensmittel zu sparen. Es erfordert nur ein bisschen mehr Aufwand und Kreativität.
Im Allgemeinen machen die meisten von uns höchstens zweimal im Jahr einen vollen Truthahnvogel: Thanksgiving und Weihnachten. Während der Gedanke, im Februar einen vollen Truthahn zu machen, fast komisch klingt, ist es an der Zeit, sich mit der Idee zu beschäftigen, denn sie kann Ihrem Geld einen ernsthaften Knall geben.
Unmittelbar nach Weihnachten, Thanksgiving und Ostern werden Puten in der Regel massiv verkauft, insbesondere frische Puten, die schnell geräumt werden müssen.
Ich habe gerade ein 14-Pfund gekauft. Truthahn zwei Tage nach Weihnachten für 10 CA $ (das entspricht 7 USD.50). Ich habe es in den Gefrierschrank gestellt und werde es wahrscheinlich in ein oder zwei Monaten schaffen. Ich werde gut für ein oder zwei Abendessen sein, und den Rest kann ich in einen riesigen Topf mit langsam gekochter Truthahnsuppe und vielleicht eine Truthahnlasagne mit Zucchininudeln verwandeln. Hier ist ein großartiges Rezept für eine Putenlasagne. Es verlangt nach gemahlenem Truthahn, aber es ist genauso gut mit übrig gebliebenem Truthahn von einem gebratenen Vogel.
Gleiches gilt für Schinken. Gleich nach einem großen Anlass werden sie zu einem Bruchteil ihrer regulären Kosten zum Verkauf angeboten und können in verschiedene Arten von Mahlzeiten umgewandelt werden.
Ein Grund, warum wir so viel Geld für Lebensmittel ausgeben, ist, dass wir dazu neigen, mit einer Liste von Gemüse und einem bestimmten Protein, das wir an diesem Abend zum Abendessen verwenden möchten, zum Lebensmittelgeschäft zu gehen.
Es ist zwar schön, organisiert zu sein und einen Plan für das Abendessen zu haben, aber dies führt normalerweise dazu, dass wir mehr Geld ausgeben, als wenn wir mit der Einstellung auftauchen würden, Gemüse und Eiweiß zu kaufen, die zum Verkauf stehen. Und wenn etwas wirklich zum Verkauf steht, kaufen Sie ein kleines Extra und stellen Sie es in den Gefrierschrank.
Die Planung von Abendessen auf diese Weise erfordert etwas mehr Kreativität und kulinarische Talente, insbesondere wenn Sie am Ende ein Stück Fleisch und Gemüse kaufen, das Sie noch nie zuvor gekocht haben, aber dafür ist Google gedacht.
So viele von uns halten sich an Fleischstücke, mit denen wir uns wohl fühlen. Und Fleischstücke, die leicht zu kochen sind, wie z. B. vertrauenswürdige Hähnchenbrust ohne Haut, ohne Knochen oder Oberschenkel. Sicher, ein mit Gras gefütterter Prime Rib-Braten wird sich etwas Besonderes anfühlen als ein Auge des runden Bratens, aber es gibt auf dieser Welt einen Platz für alle Arten von Fleischstücken.
Auch hier ist nur ein bisschen mehr Zeit, Mühe, Forschung und Kreativität in der Küche erforderlich, um herauszufinden, wie die weniger teuren Proteinstücke gekocht werden, damit auch sie köstlich schmecken.
Denken Sie daran, dass Sie im College etwas über die Handelsgesetze der Wirtschaftswissenschaften gelernt haben und wie sich Länder auf das spezialisieren sollten, was sie am besten können? Gleiches gilt für verschiedene Arten von Lebensmittelgeschäften. Es ist am wirtschaftlichsten für Sie, wenn Sie die richtigen Lebensmittel in den richtigen Geschäften kaufen.
Ich empfehle Ihnen, sich etwas Zeit zu nehmen, um die verschiedenen Orte kennenzulernen, an denen Sie in Ihrer Stadt nach verschiedenen Arten von Lebensmitteln suchen können. Mit ein wenig Mühe werden Sie auf einige Edelsteine stoßen, von denen Sie nicht einmal wussten, dass sie existieren.
Als ich das tat, fand ich drei verschiedene Läden, die im Grunde genommen Gemüse verschenken. Ich bin immer wieder erstaunt, wenn ich mit drei riesigen Säcken mit verschiedenen Gemüsesorten abreise und nur 20 Dollar ausgebe.
Für diejenigen unter Ihnen, die Bio kaufen möchten, ist es wichtig zu wissen, dass Bio nicht immer von Vorteil ist. Jedes Jahr wird die U.S. Das Pestizid-Datenprogramm des Landwirtschaftsministeriums veröffentlicht eine Liste mit schmutzigem und sauberem Obst und Gemüse: Die schmutzigeren kaufen am besten Bio, aber die saubereren sind sauberer und Bio ist möglicherweise nicht notwendig.
Im Jahr 2019 standen Erdbeeren, Spinat und Grünkohl ganz oben auf der schmutzigen Liste, während Avocados, Ananas und Zwiebeln auf der sauberen Liste standen.
So viele von uns halten an demselben Obst und Gemüse fest, das wir kennen und mögen.
Erdbeeren. Brokkoli. Spargel. Bis zum Erbrechen. Oft sind diese Entscheidungen jedoch nicht die wirtschaftlichsten, insbesondere wenn sie nicht in der Saison sind. Ich weiß, dass die Spargelpreise in meiner Stadt je nach Jahreszeit sehr unterschiedlich sind.
Wenn Sie ein bisschen kreativer mit den Obst- und Gemüsesorten umgehen, die Sie kaufen, und sich an die saisonalen Obst- und Gemüsesorten halten, kann dies einen großen Unterschied für Ihre Rechnung bedeuten. Ja, es könnte bedeuten, dass Sie im Winter keine frischen Brombeeren mehr kaufen, wenn diese dreimal so viel sind wie im Sommer, aber Sie könnten auch andere Früchte entdecken, die Sie genauso genießen.
So verlockend die voll ausgestattete Whole Foods-Salatbar auch sein mag, Sie geben wahrscheinlich dreimal so viel aus, wie Sie jeden Tag zum Mittagessen einnehmen könnten. Ich weiß, dass ich diesen Ort niemals verlassen kann, ohne 100 Dollar auszugeben, und ich gehe mit wenig zu zeigen nach Hause.
Wenn Sie nur ein paar Stunden pro Woche damit verbringen würden, Obst und Gemüse für die Woche zu hacken, um es in Ihren Salat zu werfen, und vielleicht ein paar Eier zu kochen und etwas Hühnchen zu kochen, könnten Sie allein beim Mittagessen eine Menge Geld sparen.
Ich hatte eine Kundin, die genau auf ihre Lebensmittelrechnung achtete, und als sie letztes Jahr an den Wochenenden mit dem Essen begann, um ihr Mittagessen vorzubereiten, begann sie, allein beim Mittagessen 200 Dollar im Monat zu sparen.
Profi-Tipp: Fangen Sie klein an. Beißen Sie nicht mehr ab, als Sie kauen können. Verpflichten Sie sich zu einer kleinen, geldsparenden Gewohnheitsänderung pro Monat. Wenn es zur Gewohnheit wird, fügen Sie eine zweite Gewohnheit hinzu, und am Ende des Jahres werden Sie überrascht sein, wie viel Geld Sie gespart haben.
Bisher hat noch niemand einen Kommentar zu diesem Artikel abgegeben.