Cellucor ist ein texanisches Unternehmen, das ungefähr 15 Jahre alt ist und wahrscheinlich am besten für sein Pre-Workout namens C4 bekannt ist. Es verkauft jedoch nahezu jedes Produkt, das Sie im Fitnessbereich eines Supplement-Geschäfts finden: Aminosäuren, Kreatin, sogenanntes Testosteron Booster und Fatburner.
Ihr Flaggschiff Molkenprotein heißt Cor-Performance, und ich habe beschlossen, es auszuprobieren.
Ich habe das Erdnussbutter-Marshmallow-Aroma ausprobiert und eine Kugel liefert 130 Kalorien, 25 Gramm Protein, 4 Gramm Kohlenhydrate (1 Gramm Ballaststoffe, 2 Gramm Zucker) und 1 Gramm Fett.
Ich war am meisten beeindruckt von dem niedrigen Zuckergehalt und dem niedrigen Fettgehalt, aber ich sollte darauf hinweisen, dass es 150 mg Natrium (6 Prozent Ihrer täglichen Aufnahme) und 35 mg Cholesterin (12 Prozent Ihrer täglichen Aufnahme) enthält. Das ist nicht verrückthoch, aber es ist auch nicht niedrig.
Cellucor Cor-Performance
Cellucor Molkenproteinpulver liefert 24 Gramm Protein, zwei Verdauungsenzyme, einen hervorragenden Geschmack, eine ausgezeichnete Mischbarkeit und kein Soja.
Kaufen Sie bei Amazon einAnsonsten gibt es mit Mikronährstoffen nicht viel zu besprechen. Es gibt schöne 15 Prozent Ihrer täglichen Kalziumaufnahme pro Messlöffel, aber nichts anderes, das es wert ist, erwähnt zu werden.
[Siehe unsere Top Proteinpulver Picks]]
Dies ist eine Mischung aus Molkenproteinisolat und Molkenproteinkonzentrat. Reines Molkeisolat ist sehr kohlenhydrat- und fettarm und ausgesprochen teuer, während Molkenkonzentrat billiger und kohlenhydrat- und fettreicher ist.
Nach dieser „Molkeproteinmatrix“ gibt es natürliche und künstliche Aromen, Kakaopulver, Zellulosegummi, Xanthangummi (die Gummis dienen zum Eindicken und Stabilisieren), Salz, die künstlichen Süßstoffe Sucralose (auch Splenda genannt) und Acesulfam-Kalium und schließlich drei Verdauungsprodukte Enzyme: Protease, Protease AS und Lactase.
Sie können 1 kaufen.94 Pfund für etwa 29 Dollar. Das ergibt 26 Portionen für 1 US-Dollar.Jeweils 19 oder 4.5 Cent pro Gramm Protein.
Wenn Sie eine größere 4-Pfund-Wanne kaufen, sinken die Kosten auf 96 Cent pro Portion oder 3.8 Cent pro Gramm Protein.
Das ist billig. Es ist nur ein kleines bisschen teurer als Optimum Nutrition und Muscletech, aber billiger als Ultimate Nutrition, Jym, IsoPure und viele andere bekannte Marken.
Es gibt viele Profis für dieses Produkt: Es ist billig, es schmeckt, es ist ziemlich fett- und kalorienarm. Der ungewöhnlichste Aspekt sind die drei darin enthaltenen Verdauungsenzyme, die die Symptome einer Verdauungsstörung verbessern können. Insbesondere die Laktase kann für Menschen von Vorteil sein, die Probleme mit der Verdauung von Laktose haben.
Aber es enthält viele Allergene. Neben Laktose gibt es auch Milch, Erdnüsse und Soja. Die Herstellung erfolgt auf Geräten, die auch Eier und Weizen verarbeiten. Die Kennzeichnung besagt jedoch, dass es glutenfrei ist.
Es enthält auch Sucralose und Acesulfam-Kalium, mit denen manche Menschen Probleme haben könnten.
Insgesamt ist dies jedoch ein festes Produkt: Es hat ein gutes Protein-Kalorien-Verhältnis, es hat Enzyme und es schmeckt großartig. Oh, über diesen Geschmack ..
Das hat super geschmeckt. Ich war mir nicht einmal sicher, ob Erdnussbutter und Marshmallow gut zusammenpassen, aber es schmeckt wirklich wie Erdnussbutter und Marshmallow, wie ein in Jif eingeschäumter Reis-Crispie-Leckerbissen.
Mit Milch ist es reichhaltig, cremig und bringt den Marshmallow-Geschmack zur Geltung. Mit Wasser schmeckt es plötzlich eher nach geröstet Erdnüsse - aus irgendeinem Grund tritt ein gerösteter Geschmack in den Vordergrund und der Marshmallow-Geschmack wird verringert. In beiden Fällen ist es großartig, aber ich habe es mit Milch vorgezogen.
Es mischt sich großartig, ohne Rückstände oder Körnigkeit. Ich war ein wenig überrascht, dies zu erfahren, da die Zutatenliste kein Lecithin enthält, aber ich kann nicht mit den Ergebnissen streiten: Es mischt sich sehr gut und ist auch nicht zu schaumig.
Ich mochte dieses Protein. Es erinnerte mich an den Goldstandard von Optimum Nutrition, da es nur ein festes, zuverlässiges, schmackhaftes und kostengünstiges Proteinpulver ist. Wenn Sie gegen künstliche Süßstoffe sind oder mit Laktose absolut nicht umgehen können, sollten Sie dieses Molkenprotein und die meisten anderen Proteine in dieser Preisklasse vermeiden. Wenn du etwas ertragen kannst? Es ist billige und leckere Molke.
Bisher hat noch niemand einen Kommentar zu diesem Artikel abgegeben.